أخبار عاجلة
نقيب الإعلاميين ينعى المخرج سامح رمضان - مصر - -



متى يحق للمؤمن عليه طلب حساب مدة ضمن اشتراكات تأمين الشيخوخة والوفاة؟



متى يحق للمؤمن عليه طلب حساب مدة ضمن اشتراكات تأمين الشيخوخة والوفاة؟
متى يحق للمؤمن عليه طلب حساب مدة ضمن اشتراكات تأمين الشيخوخة والوفاة؟


أجاز قانون التأمينات الاجتماعية والمعاشات، للموظف المؤمن عليه، أن يطلب حساب مدة ضمن اشتراكه وفقا لشروط معينة، وفى هذا الصدد، نص القانون على أنه يجوز للمؤمن عليه أن يطلب حساب مدة ضمن مدة اشتراكه في تأمين الشيخوخة والعجز والوفاة إذا توافرت في شأنها الشروط الآتية:

1 - أن تكون المدة تالية لسن بداية الخضوع لأحكام هذا القانون.

2 - أن تكون سنوات كاملة.

3 - أن تكون سابقة على مدة الاشتراك الأخيرة وغير خاضعة لنظام التأمين الاجتماعي.

 ويكون للمؤمن عليه أداء المبالغ المطلوبة منه لحساب المدة وفقا لإحدى الطرق الآتية:



1 - دفعة واحدة خلال سنة من تاريخ طلب الحساب بما لا يجاوز تاريخ انتهاء الخدمة.

2 - بالتقسيط وفقا للجدول رقم (4) المرافق لهذا القانون، ولا يعتبر المؤمن عليه مشتركا إلا إذا تم سداد أول قسط للهيئة قبل تاريخ انتهاء الخدمة، وفي جميع الأحوال، لا يجوز لأي سبب من الأسباب العدول عن طلب حساب المدة.

وتنص المادة 4، على أن يكون التأمين وفقا لأحكام هذا القانون إلزاميا، فيما عدا الفئات المنصوص عليها بالبند ثالثا من المادة (2) من هذا القانون فيكون خضوعهم اختياريا، ولرئيس مجلس الوزراء بناء على عرض رئيس الهيئة إصدار قرار بإلزامية التأمين لهذه الفئة بالدول التي لا يتم التأمين فيها على العمالة المصرية، ولا يجوز تحميل المؤمن عليه أي نصيب في نفقات التأمين إلا فيما يرد به نص خاص، ولا يجوز حرمان المؤمن عليه أو صاحب المعاش من الحقوق التأمينية المستحقة كليا أو جزئيا لأي سبب من الأسباب.

 




تم نشر هذا المقال اولا على موقع اليوم السابع

ملحوظة: مضمون هذا الخبر تم كتابته بواسطة اليوم السابع ولا يعبر عن وجهة نظر صدى العرب وانما تم نقله بمحتواه كما هو من اليوم السابع ونحن غير مسئولين عن محتوى الخبر والعهدة علي المصدر السابق ذكرة.



السابق لولوة الخاطر: "طالبان" أظهرت "براغماتية" ولا نتسرّع بالاعتراف بها
التالى الجفاف يهدّد سورية جرّاء تراجع مستوى نهر الفرات ومناوشات سياسية